Знакомство с дымковскими игрушками в средней группе

22 марта 2023 - Администратор

В средней группе «Фонарик» с 13.03.2023г. по 24.03.2023г. проходит тематическая неделя по знакомству детей с народным творчеством. Педагоги с ребятами отправились в увлекательное путешествие в село Дымково и познакомились с творчеством дымковских мастеров.

Дымковская игрушка является одним из старейших русских народных глиняных промыслов. Эти яркие и необычные статуэтки не просто радуют глаз и поднимают настроение, они погружают в захватывающую сказку, неповторимый и оригинальный сюжет которой каждый человек придумывает для себя сам. Дымковская игрушка продолжает являться символом щедрости души, бодрости духа и безграничной доброты русского народа, она привлекает детей яркостью и оригинальностью и прочно вошла в быт детских дошкольных учреждений. Декоративное украшение дымковской игрушки простое, но в то же время своеобразно и выразительно. Это даёт возможность детям почувствовать себя в роли художника – декоратора, отразить в своей работе эстетическое видение и чувствование красоты окружающего мира, природы. Дети потренировались в выполнении элементов характерных для дымковской росписи.

Украсили «Барышню»

С удовольствием в свободное время расписывали коней, петухов, оленей.

Пробовали себя в роли дымковских мастеров – лепили коня из пластилина.

Складывали разбитые дымковские тарелки.

Играли в настольные игры «Отгадай, какая игрушка исчезла», «Домино».

Неделя прошла очень увлекательно и плодотворно. А впереди нас ждут новые познавательные путешествия в мир народного творчества.