8 октября 2014 - Администратор

Меню на 31.01.2024 года.pdf

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь
Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

Примерное меню для организации питания воспитанников 1,5- 3 год с 1 сентября по 1 марта

Примерное меню для организации питания воспитанников 3-7 лет с 1 сентября по 1 марта

Примерное меню для организации питания воспитанников с 1.5- 7 лет с 1 марта по 1 сентября

График выдачи пищи на пищеблоке

завтрак

второй завтрак

обед

полдник

ужин

Вторая группа раннего возраста

Первая младшая группа

Вторая младшая группа

Подготовительная к школе группа № 1

Подготовительная к школе группа № 2

Диетическое меню в образовательной организации отсутствует.

Правила здорового питания дошкольника.

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в МБДОУ «Детский сад № 63»

<o:p></o:p>

Наименование юридического лица и индивидуального предпринимателя

Перечень поставляемых продуктов и продовольственного сырья

АО «Молокозавод Петропавловский»

молоко и молочные продукты

ПО «Моховской хлеб»

хлебобулочные изделия

ООО «Флэш Фрут»

фрукты, овощи, зелень

ООО «Камчатпищепром»

мясо птицы

ООО «Партнёр Сервис»

мясо говядины

АО «Пионерское»

яйцо

ИП Кушнарёв

субпродукты (печень, сердце), замороженные фрукты, овощи, кондитерские изделия, крупы, мука, сахар, рыбная продукция, соки, соль, дрожжи, консервация, масло сливочное, масло растительное, сыр

ИП Демидов А.В.

картофель, морковь, свёкла, белокочанная капуста

Каким должно быть питание дошкольника?

Одна из главных задач детского сада – это обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья. Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действиям инфекций и др. неблагоприятных факторов внешней среды.

Правильно организованное питание обеспечивает организм всеми необходимыми ему пищевыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями) и энергией. А ведь дети в большинстве своем не привыкли к здоровому питанию. Часто я наблюдаю, как родители совершают педагогическую ошибку. Забрав детей из садика, мамы и папы заходят в магазин, чтобы купить продукты к ужину. Дошколята атакуют лотки с конфетами – шоколадками – сухариками и … не получают отказа. Зато утром, отводя ребенка в сад, далеко не все взрослые заглядывают в вывешенное меню. И совершенно напрасно! Потому что именно в детском саду у малышей закладываются элементарные принципы здорового питания. А уж его организацию впору сравнивать со стратегией государственной важности. Чем их кормят дома занятые мамы и работающие папы? – набор стандартен: борщ, сосиска, макароны и … сладости в неограниченном количестве. Ребёнок, взращенный на конфетах, скорее всего откажется от морковных котлет, от овощного супа, свекольной запеканки. Не нужно объяснять, что эти блюда куда полезнее любой конфеты. Увы, многие начинают задумываться о том, как кормить ребёнка, столкнувшись с его ожирением и гастритом. Мы сталкиваемся с тем, что дети не научены родителями питаться правильно, домашнее питание зачастую не укладывается в режим дня. Часто мамы и папы, не заглядывая в наше меню, дают ребёнку на ужин продукты, несовместимые с тем, что пару часов назад ел в садике. И у нас, и у родителей должна быть общая цель – вырастить ребёнка здоровым. Все мы знаем, что именно рациональное питание является залогом крепкого здоровья каждого человека. Дети не исключение.

Питание малышей считается правильно организованным, если оно достаточно по калорийности и разнообразно по набору продуктов и технологии приготовления блюд, сбалансировано по содержанию пищевых веществ, рационально распределено в течении дня.

В нашем детском саду меню вывешивается у входа, чтобы все желающие смогли узнать, чем сегодня будет питаться их малыш.

Задать вопрос по питанию

Здесь можно задать вопрос руководству детского сада о питании воспитанников.

Ваше имя *
ваш e-mail *