Встреча родительского клуба «Роль матери и отца в воспитании и развитии ребенка»

17 марта 2023 - Администратор

Встреча родительского клуба

«Роль матери и отца в воспитании и развитии ребенка»

Главный смысл и цель семейной жизни –

воспитание детей.

Главная школа воспитания детей –

это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери.

В.А.Сухомлинский

Семья - это самые близкие люди. Для ребенка семья - это среда, в которой складываются условия его физического, психического и эмоционального развития. Мать и отец играют важную роль в воспитании и развитии ребенка, но каждый играет свою особую роль. Встреча нашего клуба была посвящена данной теме и была проведена 14 марта 2023 года.

Целью собрания являлось повышение компетентности родителей в области воспитания. Были решены такие задачи, как:

- организовать сотрудничество с родителями в воспитательном процессе;

- развивать инициативу и творчество;

- формировать ответственное отношение к здоровью, безопасности жизнедеятельности;

- создавать в коллективе детей и родителей атмосферу добра, взаимопонимания, доверия;

- вовлекать родителей и воспитанников в разнообразные формы деятельности в воспитании детей дошкольного возраста.

Встреча началась с упражнения «Мой ребенок…», где каждый из участников продолжил предложение, заданное психологом.

Также Юлия Валерьевна провела беседу о значимости отца и матери в воспитании и развитии ребенка. В беседе сообщалось о том, что для всестороннего и гармоничного развития личности ребенка важно, чтобы в воспитании ребенка принимали участие и мать и отец. Родители приняли участие в тестированиях: «Ваше влияние на процесс воспитания ребенка», «Мой стиль воспитания ребенка в семье». Данные тесты дополнили их представление о себе, как о родителе, помоги сделать определенные выводы относительно проблем воспитания детей. Участникам были предложены к просмотру видеоролики на темы: «Какую роль играет отец в воспитании девочек», «Как мать влияет на сына».

По окончании видеороликов родители выполнили упражнение «Душа ребенка», где озвучивали качества, которыми хотели бы наделить своего ребенка.

Беседу о речевых особенностях 4-го года жизни провела учитель-логопед. Где была не только теоретическая часть, но и практическая. Здесь участники поучаствовали в игре «Цветные смайлики». Смогли верно, и правильно оценить благоприятные и неблагоприятные факторы, влияющие на развитие речи.

В завершении встречи все родители получили рекомендации специалистов. Собрание клуба закончилось релаксационным упражнением «Я люблю своего ребенка». Это упражнение способствовало расслаблению, позитивному настрою.

Данное мероприятие помогло установить теплые неформальные, доверительные отношения, эмоциональный контакт между педагогами и родителями. Родители стали более открытыми для общения. Наблюдается повышение педагогической культуры родителей по вопросам воспитания и развития детей.