Встреча родительского клуба «Папа, мама, я – счастливая семья»

16 мая 2023 - Администратор

Вспомните, как бы вам хотелось,

чтобы родители относились к вам,

и так же относитесь к своим детям.

Л. Харт

 

Самые важные учителя для детей – родители. Родительский дом – это первая школа для ребенка. Семья оказывает огромное влияние на то, что ребенок будет считать важным в жизни, на формирование его системы ценностей. Сколько бы человек не прожил, он время он время от времени обращается к опыту из детства, к жизни в семье. Данному вопросу и была посвящена заключительная встреча родительского клуба «Вместе весело шагать», которая была проведена 11 мая. 

Целью собрания являлось повышение компетентности родителей в вопросах воспитания, повышение самооценки и значимости роли родителя. Были реализованы такие задачи как:

  • помочь осознать значимость и разумность меры родительской заботы;
  • сформировать мотивацию на улучшение взаимоотношений с детьми;
  • актуализировать чувства единения во взаимоотношениях родителей и детей.

Встреча началась с упражнения «Клубок чувств», где участники передавали по кругу клубок и называли качества, которые они бы хотели воспитать в своих детях.

 

 

 

Также Юлия Валерьевна провела мини-лекцию на тему «Принцип безусловного принятия», о том, как важно любить и принимать ребенка не за какие-то положительные качества, а просто так, за то, что он есть.

 

По окончанию лекции родители выполнили упражнение «Письмо о счастье», где поделились на две команды «Детей» и «Родителей» и писали друг другу письма о том, что же им необходимо для счастья. В конце упражнения была проведена рефлексия и обсуждение таких вопросов как: «Кто такой счастливый ребенок?», «Кто такой эффективный родитель?».

 

 

Встречу продолжила Маргарита Сергеевна и провела с родителями две музыкальных игры на ускорение «Вперед четыре шага» и «Ровный сделаем кружок». Такие игры тренируют координацию, внимание, память, переключаемость. Они дарят заряд бодрости и хорошее настроение. Так же логопед рассказала о том, что можно проводить эти упражнения и играть с детьми дома, что, безусловно, будет способствовать налаживанию контакта детей с родителями и улучшению речевых и двигательных навыков. 

 

 

 

Далее участники клуба выполняли упражнения «Я хороший родитель, потому что..», «Чего и тебе желаю» и «Лучики тепла», которые показали им самим какие они умелые, находчивые, активные, терпеливые, любящие и заботливые родители.

 

 

 

Встреча клуба завершилась просмотром видеоролика «Один день из жизни группы», в котором родители увидели своих детей озорными, веселыми, шаловливыми и радостными. После просмотра видеоролика родителям были вручены  именные дипломы в различных номинациях.

 

 

В ходе встречи был установлен позитивный эмоциональный настрой. Все участники были активными и поглощенными процессом выполнения заданий. Данное мероприятие помогло установить теплые неформальные, доверительные отношения, эмоциональный контакт между педагогами и родителями. Родители стали еще более открытыми для общения. Наблюдается повышение педагогической культуры родителей по вопросам воспитания и развития детей.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!