Воспитанники детского сада участвовали в конкурсе «Счастливое детство страны Уйкоаль!»

30 октября 2023 - Администратор
Воспитанники детского сада участвовали в конкурсе «Счастливое детство страны Уйкоаль!»

«Кто ты, скажи, Белый шаман?» – с такой фразы стихотворения Ю. Г. Печерного начинается детская постановка в камчатском стиле. Звуки варгана, большой корякский бубен, огонь, шкуры усиливают впечатление загадочности, и той силы природы, в которой живут коренные камчатские народы. Дети в костюмах народов Севера подыгрывают, понимая, что дальнейшие действия зависят только от их слаженности.

 

 

Коллектив ребят старшей, подготовительных групп «Хололо» показали высокий артистизм в подвижно-музыкальной игре «Белый шаман» на конкурсе «Счастливое детство страны Уйкоаль!».

Педагогами был выбран оригинальный жанр, созданный дополнительными атрибутами – осенние деревья, яранга, северный олень, в дополнении с художественным словом, игрой на бубне и разнообразии движений. Целью выступления стала активизация творчества и самооценки старших дошкольников через игровую деятельность регионального компонента.

 

 

 

 

Началом выступления стало стихотворение, красиво прочитанное нашей артистичной воспитанницей. Задача «шамана» и его последователей – повторить движения и звуки, выполненные предшественником. Быть Белым шаманом для народов Камчатки было почетно, ребята старались, как могли остаться в этой роли и не выбыть из игры. Эффектное было и завершение игры в котором можно было увидеть поклонение огню.

 

 

Постановка получилась тематической, интересной, красивой, заманчивой и тянущей прошлое северной культуры камчатских народов. Ребята – молодцы, все справились, будущие артисты!

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!