Восхождение на Мишенную сопку. Красивый мой, город родной!

15 сентября 2023 - Администратор

15 сентября 2023 года ребята подготовительной группы совершили восхождение на Мишенную сопку. Мотивацией к туристской прогулке детей стали вопросы: «Можно ли с Мишенной сопки увидеть весь город, вулканы, бухту, океан? Красивый ли вид на город с Мишенной сопки?»

Цель туристской прогулки: пешая прогулка до смотровой площадки Мишенной сопки – «Корона». Задачи: развивать физические качества – выносливость, ловкость, быстроту; пополнять знания об окружающем мире, прививать любовь к родному краю. Ребята ответственно и серьезно отнеслись к прогулке на сопку: были по погоде одеты, пригласили родителей для сопровождения, приготовили воду, внимательно выслушали инструктаж по технике безопасности в дороге по городу, при встрече с животными, поведение при восхождении.

Начало восхождения стало преодолением препятствий в естественных условиях природы – ребята взбирались по тропинке кратчайшего пути. Остальной путь шел по широкой и сухой дороге.

Серпантинная дорога позволила детям и педагогам сделать несколько привалов, полюбоваться вулканами и городом. (Для справки – высота Мишенной сопки составляет 382м. от уровня моря, самая высокая точка города Петропавловска-Камчатского). В дороге ребята повторяли туристскую речевку, пели пени, беседовали, рассматривали окружающую природу вокруг, перечисляя деревья, кустарники, нашли несколько грибов, растущих на обочине дороги.

Путь подъема занял почти час, но это было очень интересно и познавательно. С каждой остановкой дети и педагоги любовались и обсуждали новые пейзажи: сначала видно было вулканы и дома, затем бухту, океан. Очередной привал и все ребята уже сидели в беседке, следующая остановка – дети вокруг бывшего костровища.

Погода была пасмурной, но с ясной видимостью, можно было четко рассмотреть «ворота» в океан с Авачинской бухты. Дети совсем не устали, любовались городом, восхищались бухтой, вулканами. Все были рады такой интересной прогулке. Ребята отлично провели время, получили грамоты за восхождение, ответили на главные вопросы прогулки. Прогулка юных туристов на Мишенную сопку удалась!