Во второй группе раннего возраста «Солнышко» прошли занятия по рисованию пальчиками

13 декабря 2023 - Администратор

Во второй группе раннего возраста «Солнышко» 05.12.2023г. и 07.12.2023г. прошли занятия по рисованию пальчиками.

Пальчиковое рисование - это интересная, занимательная игра, после которой обязательно останутся яркие воспоминания. Благодаря рисованию пальчиками малыш расширяет свой кругозор, получает новые зрительные и тактильные ощущения. Талант к рисованию есть у каждого ребенка, причем детям интересен как сам процесс, так и результат.

В этом виде творчества существуют разные техники и приемы.

Рисование кончиками пальцев.

Этот прием использовали с детьми при выполнении работы «Первые снежинки для зайчика». Чтобы провести занятие с малышами была проведена предварительная работа: наблюдали за снегом на прогулке, рассматривали иллюстрации со снежинками, разучивали пальчиковую гимнастику «Зима».

Для малышей это было увлекательное и полезное занятие.

Рисование ладошкой.

На нашем занятии «Снегирь на ветке» малыши использовали этот прием печать-ладошкой.

На прогулках мы вместе с детьми часто наблюдаем за птицами и их повадками. Малыши с удовольствием смотрят, как прилетающие птицы лакомятся кормом из кормушек. Решили изобразить одну из зимующих птиц – снегиря. На заранее приготовленных листах бумаги дети поставили отпечатки своих ладошек. После того, как рисунки высохли, воспитатель подрисовала клювики, глазки и лапки. В итоге у каждого ребенка получился интересный рисунок.

Вот такие замечательные, яркие работы у нас получились. Все остались довольны и дети, и родители.