В старшей группе Светлячок прошел тематический день на тему Осторожно, ядовитые грибы в лесу!

2 августа 2023 - Администратор

 

«Осторожно, ядовитые грибы в лесу!»

 

Мухоморы есть опасно,

Дети с этим вы согласны?

Так кому тогда он нужен?

Я с грибочком этим дружен.

Несмотря на разговоры

Есть люблю я мухоморы.

Этот гриб, как верный друг,

Исцелит мой злой недуг.

Вот такая правда вся

С точки зрения лося.

 

Проблема отравлений у детей – одна из наиболее актуальных, особенно в летне-осенний период. В отличие от взрослых отравления ядовитыми грибами и растениями у детей протекают тяжелее, потому что все системы органов еще незрелые, детский организм больше склонен к токсикозу и эксикозу (обезвоживанию).

В целях предупреждения отравлений грибами детьми, в группе «Светлячок» была проведена беседа на тему «Осторожно: ядовитые грибы».

Дошкольники просмотрели познавательный видеоролик о ядовитых грибах и увидели различия между съедобными и несъедобными грибами, ознакомились с последствиями отравления грибами.

 

Также ребята просмотрели нравоучительный советский рисованный мультипликационный фильм «Грибок-теремок» по сказке Владимира Сутеева «Гриб», который показывает, что доброта и готовность постоять за друзей помогут преодолеть все невзгоды.

      

Для закрепления темы про ядовитые грибы ребята старшей группы «Светлячок» выполнили задание по лепке «Мухомор». Когда все работы были выполнены, совместно с детьми была организована выставка, и каждый ребенок рассказал о том, чем опасны и вредны мухоморы для человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

        

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!