В краевой детской библиотеке с детьми проведена беседа-презентация «Я в этом городе живу, я этот город знаю»

28 сентября 2023 - Администратор

27 сентября 2023 года ребята Детского сада № 63 старшей и подготовительных групп посетили краевую детскую библиотеку им. Виталия Кручины.

Тема мероприятия: «День рождения г. Петропавловска - Камчатского».

17 октября 1740 года считается днём основания Петропавловска-Камчатского. В этот день  в Авачинскую бухту вошли корабли Второй Камчатской экспедиции - пакетботы «Святой апостол Пётр» и «Святой апостол Павел». С воспитанниками детского сада была проведена беседа-презентация «Я в этом городе живу, я этот город знаю». Ребятам были представлены ознакомительные слайды из истории основания нашего города. Библиотекарь рассказала о людях, которые оставили свой след в истории нашего города.

г. Петропавловск-Камчатский  - форпост России на Камчатском полуострове, город с уникальной историей и ещё более уникальным местоположением. Город находится на берегу Авачинской бухты Тихого океана, являясь при этом базой российского тихоокеанского флота.

В 1854  году состоялась Петропавловская оборона - сражение против английского и французского флота, закончившееся победой защитников города.

Есть на карте России тот город,

Где день раньше всех начинается -

Город сей - «Петропавловск - Камчатский»

Давно уже называется...

И несколько  лет уж назад

Встал он в почётном списке, -

В перечне тех городов, что носят название гордое -

«Город воинской славы России».

(Ласло).

Ребята с удовольствием приняли участие в прослушивании легенды о трёх братьях. Делились своим впечатлениями.

А также продемонстрировали и свои знания о нашем городе.