В детском саду к Дню России состоялась выставка символов и народных промыслов нашей страны

9 июня 2023 - Администратор

Выставка символов и народных промыслов России.

 


 

Накануне праздника День России в нашей детском саду для ребят всех групп прошла выставка символов и народных промыслов России. На выставке побывали ребята от младших до подготовительной групп. Педагоги рассказывали о множестве представленных экспонатов, отвечали на вопросы ребят, показывали, как использовались предметы на Руси в старину.

 


 

В начале выставки невозможно было оставить без внимания ребят березы, колодец с ведром: дети пробовали «набрать воды», покрутив за ручку. В старших группах дети спросили: зачем над колодцем крыша? На выставке педагогами были представлены: деревянная посуда в хохломской росписи, глиняная посуда, самовар, ставни для малого театра, тряпочные, ниточные куклы, очень заинтересовавшие ребят своей простотой. Глаза блестели у ребят, когда они знакомились с подвижными богородскими и федосеевским деревянными игрушками. Поиграли со всеми стучащими, катающими, с подвижными руками и ногами игрушками.

 


 


 

Наши воспитанники знают много о народных промыслах, сами рассказывали о дымковской, филимоновской игрушке, каргопольских свистульках, матрешках и других. Ребята подготовительной группы дополняли рассказ педагога своими знаниями о гжели, о русских народных промыслах, о тряпичных куклах для чайника.

 


 

Следующим разделом выставки была русская изба. Ребята рассматривали печь, закрепляли знания об убранстве, основных и наиболее важных элементах: русская печь, стол, лавка, сундук, лапти, валенки, одежда, праздничные и повседневные головные уборы, деревянные музыкальные инструменты и многое другое. Ребята имеют достаточно знаний, чтобы беседовать о русских символах и народных промыслах.

 


 

Данная выставка полезна и интересна для детей, из года в год она обновляется новыми экспонатами и является традиционной в нашем дошкольном учреждении.

 


 


 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!