Родительское собрание Игровые методы и приемы развития речи детей старшего дошкольного возраста

29 марта 2023 - Администратор

«Игровые методы и приемы развития речи детей старшего дошкольного возраста»

«В игре ребенок живет, и следы этой жизни глубже остаются в нем, чем следы действительно жизни».

К.Д.Успенский

Прекрасна речь, когда она, как ручеёк,
Бежит среди камней чиста, нетороплива,
И ты готов внимать её поток.
И восклицать: «О! Как же ты красива».

28 марта 2023 года в старшей группе «Звездочка» прошло тематическое родительское собрание на тему «Игровые методы и приемы развития речи детей старшего дошкольного возраста».

Целью собрания было создание условий для речевого развития дошкольников в семье и повышение педагогической культуры родителей.

Стаяли такие задачи, как:

-познакомить родителей с разными видами игр и игровых заданий для развития речи;

-способствовать получению практических навыков по их применению в домашних условиях.

Собрание началось с игротренинга «Комплимент», для установления контакта и положительного настроя между родителями.

Затем было приветствие «Наши дети». Логопед обозначила актуальность данной темы. В ходе собрания учитель-логопед рассказала об особенностях речевого развития детей старшего дошкольного возраста. Также обсудили вопросы, касающиеся развития речи детей в условиях ДОУ: актуальность развития речи воспитанников именно в дошкольном периоде, самоценности этого возраста; главная задача словарной работы, качества речи педагога в словарной работе; пути формирования грамматического строя речи; развитие звуковой стороны речи ребенка; формы развития связной речи детей.

Родители и воспитатели активно участвовали в играх на развитие дыхания и артикуляции.

С родителями были проведены такие речевые игры, как «Подбери слова», «Скажи наоборот», «Я знаю три части», «Найди ответ».

В заключительной части собрания родители поделились своими впечатлениями о встрече, оставили пожелания и отзывы.