Развлечение «Игры наших бабушек» в 1 старшей группе 26.04.2023

27 апреля 2023 - Администратор

«Игры наших бабушек»

Мы не потому перестаём играть, что постарели, —

мы стареем, потому что перестаём играть.

Джордж Бернард Шоу

26 апреля в старшей группе «Звездочка», было проведено развлечение «Игры наших бабушек». Весёлые подвижные народные игры – это наше детство, детство наших родителей, наших бабушек и дедушек. Многие игры наших бабушек и дедушек совсем забыты.  Бежит время, у каждого нового поколения остается все меньше коллективных игр - тех, что объединяют, укрепляют чувство команды, дают возможность подружиться ребятам разного возраста. К сожалению, многие игры забыты.

Цель развлечения продолжение знакомства детей с устным народным творчеством.

Задачи:

- продолжать разучивать русские народные игры;

- уточнять преставления детей о забытых народных играх, загадках;

- отрабатывать интонационную выразительность речи;

- воспитывать любовь к устному народному творчеству, уважение к старшему поколению.

В увлекательной форме ведущие в роли Матрешек и  рассказали и поиграли с детьми в разные игры. Праздник начался с хороводной игры «Весенний хоровод», где ребята с самого начала зарядились положительным эмоциональным настроем. В течение всего развлечения герои рассказывали, показывали и играли с детьми в русские народные игры «Уголки», «Платочек», «Палочка-стучалочка», «Царь пропал», «Ручеек».

Все игры сопровождались русскими народными плясовыми, что позволяло поддерживать задорное настроение на протяжении всего развлечения.

Все ребята принимали активное участие.  В ходе мероприятия воспитанники старшей группы «Звездочка» узнали, что старые игры не менее увлекательные, чем современные.

Было шумно и весело, задорно, что способствовало сплочению коллектива. Народные подвижные игры не должны быть забыты!

Все ребята с большим интересом участвовали в играх, старались победить. Во время развлечения дети получили огромный заряд бодрости. С хорошим настроением и незабываемыми впечатлениями дети вернулись в группу.

Праздничное мероприятие для детей подготовили педагоги детского сада: педагог-психолог Ю.В.Громова, учитель-логопед М.С.Сенина.