Поход-прогулка «Камчатская осень – 2023»

2 октября 2023 - Администратор

28 сентября 2023 года ребята старшей группы отправились в поход-прогулку в рощу микрорайона Дачная, расположенную в городе. Этот поход-прогулку был посвящен сразу двум событиям - Дню туризма и Дню города, Петропавловска-Камчатского, которому 17 октября исполнится 283 года. Камчатские дети в черте города могут понаблюдать за осенними изменениями в природе, посмотреть на город с возвышенностей, почувствовать себя частичкой окружающей среды.

Для некоторых ребят это был первый поход, в котором была важная цель – найти потерявшихся грибников. С поставленными задачами дети успешно справились – укрепили свое здоровье свежим воздухом, солнцем, физической нагрузкой, рассказали взрослым как себя нужно вести на природе, как бережно к ней относиться.

Важной частью прогулки является игровая деятельность детей, которая обязательно была в походе. Ребята из спасателей, отправившихся на поиски туристов, перевоплощались в экологов, рассматривающих большое дупло в берёзе, установили почему оно такое большое и как появилось.

В подвижной игре любознательные воспитанники превратились в зайцев, которые перебирались на остров, на широкой полянке и после пешего путешествия все побегали, как северные олени.

Викторина, загадки и беседа в походе определили самых активных экологов, наблюдательных участников похода, которые заметили, что экологическое состояние в роще удовлетворительное. По окончании прогулки-похода ребята старшей группы на память получили медали «Юный турист», мероприятие оказалось познавательным, интересным, физически не утомляемым. Все участники получили удовольствие от похода.