Педагогический совет 27.04.2023г. Экологическое воспитание в ДОО

28 апреля 2023 - Администратор

Педагогический совет «Экология в ДОО. Поиск эффективных методов и технологий осуществления экологического воспитания дошкольников в рамках ФГОС ДО».

27 апреля 2023 года в МБДОУ «Детский сад № 63» прошло заседание педагогического совета по теме «Экология в ДОО. Поиск эффективных методов и технологий осуществления экологического воспитания дошкольников в рамках ФГОС ДО».

Цель: совершенствование работы в детском саду по формированию у дошкольников основ экологической культуры. В ходе педагогического совета заместитель заведующего по ВМР, Миндзяк Татьяна Алексеевна, обозначила его  актуальность, цели, задачи экологического воспитания.

С докладами выступили: Дрознина София Валерьевна, Коробейникова Галина Евгеньевна, воспитатели средней группы, по теме «Использование метода моделирования в экологическом воспитании дошкольников»; Сенина Маргарита Сергеевна, учитель-логопед, и Громова Юлия Валерьевна, педагог-психолог, по теме: «Игровые технологии в экологическом воспитании детей дошкольного возраста». Коробейникова Галина Евгеньевна поделилась опытом работы по теме самообразования: «Воспитание любви к природе».




Для пополнения предметно-пространственной развивающей среды по экологическому воспитанию педагоги групп разработали дидактические игры экологической направленности:

  • вторая группа раннего возраста «Что где растет?»
  • средняя группа «Мир семян» - старшая группа № 1 «Цветик-шестицветик»
  • старшая группа № 2 «Кто, где живет? И что приносит вред природе?»
  • подготовительная к школе группа «Сортируем мусор –  бережем природу».

В ходе презентации дидактических игр педагоги рассказали, как использовать данные игры в работе с детьми, как можно в дальнейшем их дополнить другим материалом.










В дальнейшем в детском саду продолжится работа по созданию развивающей предметно-пространственной среды в группах, а также по использованию эффективных методов и технологий осуществления экологического воспитания дошкольников в рамках ФГОС ДО.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!