Мастер-класс для родителей «В мире дидактических игр»

3 апреля 2023 - Администратор

«Игра – это огромное светлое нежное,

через которое в духовный мир ребенка

вливается живительный поток  представлений и

понятий об окружающем мире.

Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и

любознательности».

В.А.Сухомлинский

31 марта 2023 года в старшей группе «Светлячок» прошло тематическое родительское собрание в форме мастер-класса. Тема данного мероприятия «В мире дидактических игр». Целью в мастер-классе было приобщение родителей и их детей к совместному творчеству посредством изготовления дидактической игры. Задачи состояли в том, чтобы:

- познакомить родителей с понятием «дидактическая игра», ее видами;

- формировать у родителей умение организовывать совместную творческую деятельность с детьми;

- способствовать желанию родителей применять полученные знания на практике в домашних условиях.

Мастер-класс провели педагог-психолог Юлия Валерьевна и учитель-логопед Маргарита Сергеевна, они рассказали родителям, чему способствуют дидактические игры, виды игр, значение и применение в педагогическом процессе.

Собрание началось с приветственного упражнения «Если родитель – это…», благодаря которому установилась благоприятная атмосфера и позитивный настрой.

Далее была небольшая теоретическая часть. Затем педагоги предложили родителям своими руками изготовить дидактическую игру. Заранее были приготовлены шаблоны перекидного календаря, предметные картинки и необходимая канцелярия.

Родители с радостью и большим увлечением погрузились в работу. С удовольствием проявляли творческую фантазию. Процесс был настолько увлекательным, что не хотелось уходить.

Мастер-класс прошел плодотворно, продуктивно, все родители и дети остались довольны. Такая совместная форма работы в детском саду способствует сплочению родительских отношений и ДОО. Все участники процесса проявили большой творческий потенциал, подарили друг другу массу положительных эмоций.