День Конституции отметила подготовительная группа №2

12 декабря 2023 - Администратор
День Конституции отметила подготовительная группа №2

12 декабря День Конституции РФ.

Конституция РФ - основной закон нашей страны; единый, имеющий высшую юридическую силу.

Всем известно, что знать Конституцию должны все люди: большие и маленькие.

Низкий уровень правовой грамотности в России влечёт за собой такие проблемы, как нежелание граждан участвовать в политической жизни страны; неуважение к закону, особенно среди молодёжи; незнание основных прав и обязанностей человека.

Проводя с ребятами мероприятия данной тематики, педагоги ставили следующие задачи:

Образовательные: уточнить знания детей о гражданских правах и обязанностях, формировать представление о Конституции РФ,  понятия (закон, порядок, право, обязанность),

Развивающие: развивать способность высказывать своё мнение, активизировать пассивный словарь словами: Президент, Конституция, Закон. Развивать познавательный интерес к своей стране, её законам. Формировать умение рассуждать.

Воспитательные: нравственно-патриотическое воспитание, вызвать чувство гордости за страну, понимание и уважение друг к другу.

Ребята прослушали аудиозапись музыкального произведения  «Родина любимая».

Была проведена беседа  с детьми о том, как появилась Конституция, для чего она нужна.

«У граждан каждой страны

Есть обязанности и права

Конституция нам их дала,

В книжку записаны все они

Для людей и для страны.

Закон главный, очень важный -

Конституция страны.

Обязан подчиниться каждый!

Выполнять её должны!»

Ребята с удовольствием отвечали на вопросы и высказывали своё мнение. И даже приводили примеры из жизни.