«Здравствуй, северная сказка!»

5 декабря 2023 - Администратор
«Здравствуй, северная сказка!»

 

 

 

В рамках проекта «Региональный маршрут формирования духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста в условиях сетевого взаимодействия «Сад детства» 1 декабря 2023 года в гости к ребятам старшей группы «Фонарик» приходила сотрудник Камчатского краевого художественного музея «Здравствуй, северная сказка!».

 

Ребятам представилась возможность познакомиться с работами камчатского художника, графика-иллюстратора сказок народов Чукотки и Камчатки – Владимира Столярова. Ребята узнали о древних северных жителях, об  устройстве их мира, о появлении человека и животных, о повседневном труде и быте. Особенно разнообразными оказались персонажи животного мира, с которыми были тесно связаны мировоззрение и фантазия древних охотников, населявших Камчатку и Чукотку.

 

  

 

В своих работах В. Столяров рассказывает о жизни и труде сказочных героев, об их приключениях и волшебных происшествиях, о путешествиях шаманов в иные миры, о борьбе народа с врагами-захватчиками, о сильных и отважных героях, побеждающих недружественных иноплеменников и обидчиков.

 

После увлекательного просмотра и рассказа ребята поиграли в интересную игру.  Они получили маршрутные листы с изображением фрагментов, иллюстрирующих ту или иную сказку. Им предстояло отыскать все фрагменты, внимательно рассматривая каждую иллюстрацию.

 

Все ребята справились с непростым заданием, а впечатления, которые они получили от мероприятия, надолго останутся в памяти детей!

 

  

 

  

 

  

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!