«Широкая масленица»

28 февраля 2023 - Администратор

Масленица! Проводы зимы и весны, грядущей восхваленье!

С праздником! С Прощёным Воскресеньем!

Солнца! Мира! Радости! Любви!

Радостные события, такие как народные праздники, гулянья, всегда украшали нашу жизнь. Очень здорово, что традиции есть и они живы. Масленицу ждут не только взрослые, но и дети.

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Из бесед они узнали, как раньше на Руси праздновали масленицу, разучивали русские народные игры, песни, заклички.

27 февраля 2023 года в нашем детском саду состоялось празднование Масленицы. Оно проходило на площадке детского сада. В программу входили народные игры, забавы, конкурсы, хороводы, угощение блинами. Атмосфера праздника сопровождалась народной музыкой, от которой ноги плясали сами.

Веселые скоморохи шутками да прибаутками призывали детей веселиться от души и плясать, не жалея ног. Особым гостем на празднике был медведь. Все дети участвовали в конкурсах: «Катание обруча», «Гори, гори ясно», «Догони варежку». Конкурсы и забавы чередовали с весенними закличками, да плясовыми. Все ребята и гости водили хороводы «Как на тоненький ледок», «Мы давно блинов не ели». Все до одного танцевали и веселились!

В заключение дети с удовольствием угостились вкусными, золотистыми блинами, которые стали символом весны и солнца.

Все с радостью проводили масленицу и попрощались с ней до следующего года.