«День рождения Ёлочки»

20 декабря 2023 - Администратор
«День рождения Ёлочки»

История появления новогодней ёлки в России началась с 1699 года. Обычай устанавливать рождественскую ёлку появился в стране во времена царствования Петра I. Российским царём был издан указ о переходе на новый счёт времени, отчёт летоисчисления начинался от даты Рождества Христова.

Так, по царскому указу новый 1700 год в Москве отмечался целую неделю, и каждый вечер возле Кремля гремели пушки. Людям предписывалось украшать дома и ворота еловыми, сосновыми, можжевеловыми деревьями или хвойными ветками и поздравлять друг друга с наступлением Нового года. А во дворах по вечерам жечь солому и хворост, зажигать смоляные бочки, также палить из мушкетов и ружей.

В современной России

Приготовления к главному празднику года в России начинаются уже с начала зимы. На улицах городов появляются украшенные ёлки, световые инсталляции, ледяные скульптуры, снеговики и фигуры Деда Мороза, Снегурочки и символа наступающего года по восточному календарю. На центральных площадях проходят праздничные представления. Традиционно организуют детские утренники, где ребята принимают участие в маскараде, играют, поют песни и танцуют вокруг ёлки, рассказывают стихи и получают подарки от Деда Мороза и Снегурочки.

Семьи украшают свои дома и квартиры, стараются избавиться от всего старого и ненужного, наряжают ёлку, готовят подарки. По традиции празднование 31 декабря начинается примерно в 23 часа. За ужином обычно звучит тост за уходящий год, вспоминают все счастливые события, которые он принёс. Президент в эфире ТВ подводит итоги года и поздравляет всех граждан России с Новым годом. Под звуки курантов загадывают самые заветные желания и поздравляют друг друга с наступлением Нового года, зажигают бенгальские огни и запускают фейерверки.

Дед Мороз и Снегурочка

Несомненно, самые любимые персонажи новогоднего праздника - Дед Мороз и Снегурочка. Новогодний волшебник появился в России к ХХ веку, а прообразом Деда Мороза считаются сразу несколько персонажей: языческий колдун Карачун (Трескун), сказочный персонаж Морозко, Святой Николай Чудотворец. Дедушка Мороз на упряжке с огромным мешком подарков никогда не отправляется в путь без своей помощницы — внучки Снегурочки. Они вместе одаривают детей подарками.

Ребята с удовольствием слушали историю возникновения самого любимого детьми праздника Нового года.

Задавали вопросы и, конечно, украшали нашу маленькую ёлочку.

Сейчас период подготовки к новогодним утренникам. Педагоги с ребятами разучивают песни, игры, хороводы, стихотворения. Ребята с нетерпением ждут встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой.