Открытое занятие в старшей группе «Звёздочка»

16 февраля 2023 - Администратор

Ты вспоминаешь не страну большую,

которую изъездил и узнал.

Ты вспоминаешь Родину такую,

какой ее ты в детстве увидал.

К. Симонов

В наше время особо остро стоит задача духовно-нравственного воспитания детей. Не секрет, что Россия переживает кризис воспитания подрастающего поколения. Нарушаются традиции, рвутся нити, связывающие старшее и младшее поколение. В связи с этим встает вопрос о том, чтобы возродить преемственность поколений, дать детям нравственные устои, патриотическое воспитание, которые живы в людях старшего поколения.

Духовно-нравственное воспитание – одна из актуальных и сложных проблем. Эту проблему могут и должны решить все те, кто имеет отношение к детям. Что мы заложим в душу ребенка на этапе взросления, позднее станет его и нашей жизнью. Дошкольный возраст – это период активного познания мира и человеческих отношений, формирование основ личности будущего гражданина.

Наша задача, как педагогов – научить детей проявлять сочувствие, понимание, быть неравнодушными в жизни, различать добро и зло, чуткость и равнодушие.

В рамках духовно-нравственного воспитания 14 февраля в старшей группе «Звездочка» прошло открытое занятие на тему «Богатыри земли русской». Целью занятия  было формирование  представления о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях - защитниках земли русской. Дети отправились в путешествие по Руси, вспомнили какие богатыри существовали и какое оружие они использовали для защиты Родины. В конце путешествия каждый ребенок сделал щит своими руками.