Неделя пожарной безопасности во второй группе раннего возраста

19 января 2023 - Администратор

Работа по пожарной безопасности занимает особое место в воспитательном процессе дошкольного учреждения.

Пожарная безопасность для детей один из важных вопросов, которому должны уделять большое внимание воспитатели в детском саду и родители дома.

С 11 по 17 января во второй группе раннего возраста «Маячок» прошла неделя безопасности «Огонь наш – друг, огонь – наш враг». В интересной увлекательной форме дети вспомнили, в каких ситуациях огонь может стать для человека другом, а когда он опасен, повторили элементарные правила пожарной безопасности.

С малышами были проведены:

1. Беседы - «Малышам об огне», «Спички детям не игрушка», «Опасные предметы».

2. Дидактические игры - «Что нужно пожарному» (воспитатели познакомили детей с профессией пожарного и оборудованием, с помощью которого тушат пожар); «Можно - нельзя» (воспитатели помогли запомнить предметы, опасные для жизни и здоровья).

Ребята познакомились с художественной литературой,  посвященной  пожарной безопасности: С. Маршак «Кошкин дом», К. Чуковский «А лисички взяли спички». После прочтения литературы дети с удовольствием изобразили «Кошкин дом» в технике пластилинографии.

Также малыши рассмотрели иллюстрации с опасными ситуациями и изучили макеты «Пожарный щит», «Пожар дома» и «Пожар в лесу», которые познакомили ребят с огнетушителем, с предметами из-за которых может возникнуть пожар (спички, зажигалки). Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнем.

Мы рекомендуем разговаривать с детьми о пожарной безопасности. Это будет лучшей профилактикой. И в стрессовой ситуации ребята не растеряются и поведут себя правильно, а также будут избегать ситуаций, которые могут привести к пожару.

Совет взрослым!

Спички детям не игрушка

Не забудьте их убрать!

Не оставьте на подушке,