Физкультурные новогодние каникулы в детском саду или прощание с новогодней елочкой

16 января 2023 - Администратор

После Новогодних праздников в дошкольных учреждениях начинается неделя каникул. За эту неделю традиционно воспитанники всех групп прощаются с новогодней елочкой, знакомятся с народными праздниками и традициями, такими как Святки, Рождество, Коляда.

С 9 января в детском саду «Зеленый огонёк» прошли физкультурные спортивные мероприятия, посвященные народным праздникам.

Воспитанники групп раннего возраста на физкультурном развлечении попали в гости к зайчатам. Ребята дружно играли у новогодней елки в подвижные игры «Зайка беленький сидит», «Собери снежки», «Убеги от снежного комочка».

Для воспитанников средней группы прошел «Новогодний карнавал». Ребята пришли на физкультурное развлечение в масках животных, и случилось волшебство – лесной волшебник пригласил ребят в лес, на новогодний карнавал у елочки. Ребята веселились от души – водили хоровод вокруг елки, танцевали вместе с Бабой Ягой, как медведи, зайцы, лисы, утки, превращались в оленей и в эстафетах бегали «в упряжках», разбирали «снежные завалы», дарили подарки лисе и волку.

У ребят старшего дошкольного возраста прошло интересное костюмированное физкультурное развлечение с целью ознакомления народных традиций «Коляда! Коляда!». Сначала ребят порадовали сказочные герои Баба Яга и Кикимора. Весело прошло «гадание валенках», в котором по обещаниям сказочных героев желание сбывается, тогда, если стоя спиной бросаешь валенок через голову и попадаешь в» заколдованное место» (обруч). Все вместе поиграли с детьми в танцевальные, подвижные игры, эстафеты. Затем ребята со сказочными героями отправились колядовать.

Все ребята радостно колядовали у сотрудников нашего детского сада, остались довольны от полученных эмоций и впечатлений, подарков на мероприятии.

Коляда! Коляда! Отворяй ворота,

Коляда пришла, и веселье принесла!

Коляда! Коляда! Ты подай пирога,

Или хлеба ломтину, или денег полтину!