Мероприятия, посвящённые Году Экологии

12 мая 2017 - Администратор

Природа – это то, что нас

С тобою окружает.

Я расскажу тебе сейчас

Какой она бывает.

Живой природой названо

Всё то, в чём жизнь живёт,

Что кормится по-разному,

Что дышит и растёт.

Относим без сомнения

К природе мы живой

Бактерии, растения,

Животных, нас с тобой.

А солнце, дождик проливной,

Луну, песок и снег

Всегда к природе неживой

Относит человек.

Природу нужно нам любить

И охранять всегда.

В гармонии с ней будем жить

Мы долгие года.

В марте месяце все воспитанники детского сада участвовали в выставке рисунков «Экологическая тропинка». Ко дню Земли  дети средней группы, старшей и подготовительной групп подготовили выставку  плакатов экологической направленности.

С 27.02.2017г. по 13.03.2017г. педагоги участвовали в смотре-конкурсе «Экологический уголок ДОУ»,  цель которого заключалась в совершенствовании предметно-развивающей среды в ДОУ для осуществления работы по экологическому воспитанию детей.
В результате работы жюри были определены следующие места:
1 место – подготовительная к школе группа (31,8 балла), старшая группа (30,9 баллов), 2 младшая № 1 (31 балл);
2 место – средняя группа (28,3 балла),  1 младшая группа (26,3 балла);
3 место – 2 младшая № 2 (22,1 балла).
Педагогами были проведены открытые занятия по экологическому воспитанию детей.
В 1 младшей группе по теме: «Чудо вода», во второй младшей группе № 1  –«Водичка, водичка», во второй младшей группе № 2 – «Без воды нам не прожить», в средней группе - «Извержение вулкана», в старшей группе – «Помощь жителям Цветочного городка», в подготовительной к школе группе – «Планета Земля».

Одна из годовых задач ДОУ на 2016-2017 учебный год: формирование экологической культуры дошкольников через внедрение в практику ДОУ системно-деятельностного подхода к организации работы по экологическому образованию воспитанников.
30 марта состоялся педагогический совет «Экология в ДОУ».
Цель: совершенствование работы в детском саду по формированию у дошкольников экологической культуры.
В ходе проведения педагогического совета была определена актуальность его темы, цели и задачи экологического воспитания и образования, а также принципы отбора содержания экологического образования дошкольников. Педагоги были награждены грамотами и подарками за участие в смотре-конкурсе «Экологический уголок в ДОУ»